Президент Литвы понимает украинский и агитирует Украину искать англоязычных министров

Понедельник, 24 ноября 2014, 14:10

Президент Литовской республики Даля Грибаускайте, находящаяся с визитом в Киеве, продемонстрировала журналистам знание украинского языка и не пользовалась услугами переводчика.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Свое выступление на пресс-конференции она начала по-украински. "Дорогие украинцы, вы не одиноки, Литва с вами", - сказала Даля Грибаускайте. Свои ответы на вопросы она давала английском.

Во время пресс-конференции она просила журналистов задавать вопросы на любом языке, включая русский, и отвечала на них, принципиально не пользуясь помощью переводчика.

Грибаускайте также не использовала наушники синхронного перевода, слушая заявление президента Петра Порошенко и его ответы на вопросы. Несколько раз литовский гостя вмешивалась в речи украинского коллеги (который отвечал на вопросы на украинском), поправляя и дополняя его.

 фото пресс-службы президента 

Также Порошенко и Грибаускайте в присутствии СМИ обсудили языковые требования к украинским министрам.

"Каким должно быть следующее правительство? Проевропейским! И я хочу рассказать вам, что мы с Далей Грибаускайте обсуждали опыт Литвы во время ее председательства в ЕС. Госпожа президент сказала, что ее позицией тогда было, что в литовском правительстве не должно быть министров, которые не знают европейских языков", - рассказал Порошенко.

"Я уточню, речь шла о знании рабочих языков ЕС (юридически вся языки ЕС равны; вероятнее всего, Грибаускайте имела в видуанглийский и французский. - ЕвроПравда). Потому что если вы не знаете ключевых языков ЕС, вам будет очень трудно исполнять обязанности министра в органах ЕС", - добавила президент Литвы.

"Знание английского, французского и немецкого является очень важным для европейского правительства", - подытожил президент Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.