Еврокомиссия представила многомиллиардную программу инвестиций

Среда, 26 ноября 2014, 12:39

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер представил в Европарламенте новую программу инвестиций в экономику ЕС на общую сумму в 315 млрд евро.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Целью представленного в среду 26 ноября плана под названием "Фонд стратегических инвестиций" будет эффективное использование имеющихся средств и привлечение частных инвесторов.

Центральным пунктом программы является предоставление кредитов на осуществление конкретных инвестиционных проектов в отраслях энергетики, транспорта, образования и научных исследований. Помимо кредитования, предполагается привлечь еще большие средства для этих проектов из частных источников.

Юнкер заявил о начале "инвестиционного наступления", которое должно дать мощный импульс ослабленной кризисами европейской экономике. Одновременно он призвал страны ЕС присоединиться к новому европейскому фонду гарантий объемом 21 млрд евро.

О поддержке инвестиционного плана Юнкеру уже заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Reuters.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен принять срочные меры для оживления конъюнктуры в ЕС и готовит многомиллиардный план инвестиций в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.