В МИД обещают биометрические паспорта с 1 января

Понедельник, 3 ноября 2014, 13:53

Перед украинской властью стоит задача наладить серийное производство биометрических паспортов с 1 января 2015 года.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

По ее словам, единственный пробел, который необходимо устранить на пути к безвизовому режиму с ЕС - это вопрос с выдачей биометрических паспортов.

"В сентябре в Украине было 4 миссии ЕС по оценке прогресса в этой сфере, одна - по контролю за границами, другая - по вопросу безопасности документов, еще две - по вопросам убежища и миграции. Могу засвидетельствовать, что у нас достаточно положительные результаты", - отметила она.

"Единственный вопрос - неналаженное серийное производство биометрических паспортов. Это определенная погрешность, которую мы планируем устранить в ближайшее время", - отметила Зеркаль.

"Задача - запустить выдачу биометрических паспортов с 1 января 2015 года", - добавила заместитель министра.

По ее словам, сейчас происходят совещания относительно решений проблемных вопросов, которые связаны с технической стороной и финансированием.

Напомним, ранее заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук заявил, что процесс выдачи биометрических паспортов в Украине может не начаться 1 января 2015 года, как было обещано.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.