В Германии празднуют 25 лет падения Берлинской стены. ФОТО

Обновлено, ВИДЕО
Воскресенье, 9 ноября 2014, 18:25

9 ноября исполнилось 25 лет с того дня, когда после массовых протестов была разрушена Берлинская стена, что позволило начать объединение ГДР и ФРГ.

Празднование этого события проходит по всей стране, но главные события происходят в Берлине.

В частности, здесь зажгли шары-фонарики по всему периметру бывшей стены, благодаря чему с воздуха можно снова увидеть линию, которая разделяла жителей Восточного и Западного Берлина.

Твиттер-страница fallofthewall25, посвященная этому событию, собирает и републикует видеозаписи того, как "стена из фонарей" выглядит на земле.

Кое-где фонари проходят по незаселенным районам, которые ранее были Восточной Германией

По случаю празднования в воскресенье Берлин посетили нынешние и бывшие мировые лидеры.

В частности, мир обошло фото бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля (1982-1998 гг.), сыгравшего важную роль в объединении Германии, на фоне Бранденбургских ворот.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи по случаю праздника вспомнила также Украину.

"Мы можем изменить вещи к лучшему. Это - послание Берлинской стены. Оно направлено, в частности, людям в Украине, в Сирии и в Ираке, и в многих других регионах мира, где свобода и права человека под угрозой", - цитирует канцлера "Немецкая волна".

В воскресенье вечером все шарики-фонарики поочередно оторвались от земли и взмыли в небо. "Cветовая стена", разделявшая бывшие Восточный и Западный Берлин, снова исчезла - как и 25 лет назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.