ЕС: РФ должна выполнить свои обязательства и вывести войска из Украины

Воскресенье, 9 ноября 2014, 21:18

Европейский Союз призывает Россию вывести свои войска с территории Украины.

Об этом речь идет в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. 

"Крайне важно не допустить повторного обострения военных действий. Все стороны должны продемонстрировать максимальную сдержанность, строго соблюдать свои обязательства в рамках Минского протокола и меморандума и начать конструктивный диалог по поиску мирного решения конфликта. Поиск должен быть основан на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины ", - отмечается в заявлении Могерини.

"Я призываю Российскую Федерацию полностью выполнять свои обязательства в этом смысле, в том числе - путем прекращения дальнейшего передвижения оружия и военных на территории Украины, а также забрать все войска, оружие и снаряжение, которые находятся под ее контролем с территории Украины ", - говорится в заявлении.

При этом верховный представитель ЕС призвала Россию оказать давление на террористов, чтобы они придерживались условий соглашения, заключенного в Минске. 

Как известно, представители миссии ОБСЕ в Украине в своем докладе о ситуации на востоке заявили, что в Донецке и Макеевке зафиксированы колонны тяжелой техники и танков.

Пересечение украинской границы подкреплением из РФ было зафиксировано также 6 ноября. Тогда формирования сепаратистов получили из России поддержку военнослужащими и вооружением, в т.ч. - 32 танка и самоходные артиллерийские установки.

В свою очередь в НАТО констатировали увеличение численности российских войскна границе с Украиной.

"Если факт пересечения границы подтвердится, это будет еще одним доказательством агрессии России и прямой вовлеченности в дестабилизации ситуации в Украине", - заявил представитель Альянса.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российских военных и вооружения нет на востоке Украины.

Украинская правда 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.