В Молдове победила проевропейская коалиция, благодаря голосованию за рубежом

Понедельник, 1 декабря 2014, 08:15

На парламентских выборах в Молдове с небольшим перевесом побеждает прозападная коалиция. Между тем больше всего мандатов получит прокремлевская Партия социалистов, главным лозунгом которой было присоединение Молдовы к Таможенному союзу.

Об этом сообщает телекомпания Publika.md по результатам подсчета 87,7% протоколов.

Соцпартия получила 21,6% голосов, коммунистическая партия - на третьем месте с 17,83%. В то же время три прозападные партии, которые сегодня формируют коалицию и выступают за сближение с ЕС, суммарно получили больше голосов, чем их левые противники (либерал-демократы - 19,3%, демократы - 15,76%, либеральная партия - 9,38%)

Таким образом, у сил проевропейской коалиции будет 54 мандата, у левых сил - 47 мандатов, подсчитало молдавское издание Newsmaker. Всего в парламенте Молдовы - 101 депутат.

Одной из ключевых составляющих победы проевропейского вектора стало голосование молдавских гастарбайтеров.

Законодательство Молдовы позволяет проводить голосование за рубежом за пределами дипломатических представительств и не ограничивает количество участков в одной стране. ЦИК решил открыть 25 участков в Италии, 11 - в Румынии и только 5 - в России, хотя в последней количество молдавских гастарбайтеров является наибольшим.

Newsmaker приводит итоги голосования на участках в Румынии, пророссийские партии получили там 1-2%.

По итогам выборов в Молдове наверняка сохранятся проевропейская коалиция и правительство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.