НАТО: самолеты РФ ведут себя агрессивно, но в основном - без нарушения границы

Понедельник, 1 декабря 2014, 11:33

Самолеты РФ ведут себя агрессивно, но в основном не нарушают границы.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне встречи министров иностранных дел стран альянса, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"Мы видим растущую активность Российской Федерации вблизи наших границ, особенно в воздушном пространстве, а также на море", - напомнил он.

Как сообщала "Европейская правда", в течение 2014 года в несколько раз возросло количество нарушений воздушного пространства НАТО самолетами РФ. В то же время Столтенберг отметил, что подавляющее большинство инцидентов проходит без таких нарушений

"Их активность происходит не в нашем воздушном пространстве и формально не нарушает международные нормы, но РФ при этом ведет себя очень агрессивно. Иногда нарушения воздушного пространства имеют место, но в основном (во время учений авиации РФ) нарушений нет", - пояснил генсек.

"Они (самолеты РФ) приближаются к нашей границе, проводят полеты военных самолетов без уведомления нас о маршрутах, с выключенными радиопередатчиками. И это создает для нас серьезную проблему, не говоря о том, что это иногда создает угрозу для гражданской авиации", - рассказал генеральный секретарь альянса.

Он не сообщил о каких-либо планах альянса в связи с этим. "Мы приостановили военное сотрудничество, хотя оставляем возможность для политического диалога с РФ", - напомнил Столтенберг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.