В Польше прошел многотысячный марш протеста оппозиции

Фото
Воскресенье, 14 декабря 2014, 09:12

В субботу в Варшаве прошел многотысячный марш оппозиции, участники которого обвиняли власть в фальсификации местных выборов.

Об этом пишет польская газета Wyborcza.

Польская партия "Право и справедливость" организует марши 13 декабря уже несколько лет. Обычно они приурочены к событиям 13 декабря 1981 года, когда в Польше было введено военное положение.

В этом году демонстрация имела дополнительный повод - это был протест против фальсифицированных выборов.

"Власть терроризирует суды, к тому же с участием президента", - заявил лидер ПиС Ярослав Качиньский.

Кроме того, участники акции обвинили власти в ущемлении прав парламентской оппозиции. По словам оппозиции, СМИ также полностью контролируемы властью, они являются источником лжи и манипуляций.

Когда шествие достигло канцелярии премьер-министра, толпа начала скандировать "Воры". Один из организаторов сравнил действующего премьера Эву Копач с Ежи Урбаном, главным пропагандистом коммунистического режима Войцеха Ярузельськогого. "Копач, правду не закопаєш!" - кричали протестующие.

По оценкам организаторов, в акции приняли участие сотни тысяч человек. Как сообщает Wyborcza, их было около 30 тыс.

Фото: РАР

Марш закончился у памятника Юзефа Пилсудского, после выступления Ярослава Качиньского протестующие спели гимн Польши и разошлись.

Напомним, в ноябре в Польше состоялись местные выборы, после значительных проблем в подсчете голосов оппозиция обвинила власть в фальсификации выборов, пообещала вывести людей на улицы и обжаловать результаты голосования в европейских институциях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: