Российские морпехи взяли "Мистраль" под охрану - СМИ

Понедельник, 15 декабря 2014, 09:20

"Мистраль", который Франция должна была передать РФ, охраняют российские морские пехотинцы.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на собственные источники в Генштабе ВМФ России.

По информации издания, на борту несут боевое дежурство несколько десятков морских пехотинцев, которые приехали в Сен-Назер из Владивостока.

"Корабль должен поступить на вооружение Тихоокеанского флота, поэтому в составе приемного экипажа находятся офицеры ТОФ. Кроме того, туда отправлены бойцы морской пехоты, задача которых - обеспечить безопасность корабля, а также проверить работоспособность систем десантирования. Точная их численность не подлежит разглашению", - отметил собеседник газеты.

По информации источников, морские пехотинцы прибыли во Францию еще в сентябре и сейчас ожидают решения вопроса передачи вертолетоносца РФ.

Экс-главком ВМФ России Владимир Масорин пояснил изданию, что морпехи прибыли на "Мистраль" для охраны корабля от нападения во время перехода.

"После того, как появились пираты, я принял решение при любом дальнем походе предоставлять экипажу небольшую группу морской пехоты. Это обычно 20-30 человек, которых достаточно, чтобы не допустить захвата судна. Здесь такая же ситуация", - отметил он.

"Когда корабль в море - это территория Российской Федерации. Когда "Мистраль" будет передан России, он также станет территорией нашей страны, и до тех пор, пока на нем не установят вооружения, морские пехотинцы должны обеспечивать его безопасность", - пояснил Масорин.

Он добавил, что оружие у морпехов может находиться только по согласованию с Францией и исключил ее применения в случае, если французы все же откажутся передавать России корабль.

Напомним, ранее сообщалось, что российские моряки остаются во Франции ждать передачи "Мистраля".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.