Нуланд предупредила РФ: ядерное оружие в Крыму не останется без ответа

Четверг, 18 декабря 2014, 08:42

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о недопустимости развертывания Россией ядерного оружия в Крыму и предупредила о последствиях, которые могут ожидать РФ.

Об этом сообщает издание The Washington Free Beacon.

По ее словам, США и их союзники будут реагировать, если Кремль решит разместить в Крыму ядерное оружие.

Такой шаг со стороны России будет "крайне опасным", хотя она не стала уточнять, в чем именно будет заключаться ответ США и их союзников.

"Крым принадлежит Украине. Любая попытка дальнейшей милитаризации этого региона будет крайне опасной и не останется без ответа тех из нас, кто живет в этом регионе", - сказала Виктория Нуланд.

Это было сказано в ответ на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия имеет право распоряжаться своим ядерным потенциалом на полуострове.

Заместитель госсекретаря говорила также о потенциале для введения дополнительных санкций в отношении России, если она и впредь будет поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

"Законопроект (относительно возможного расширения санкций - ред.) предусматривает широкий набор инструментов, но также предусматривает достаточную гибкость в использовании этих инструментов", - отметила она, отказавшись подтвердить, будет ли президент США Барак Обама настаивать на более жестких санкциях.

Оказание поддержки украинской армии, по ее словам, также остается "под контролем".

В то же время, по ее мнению, самое важное - удержать Россию от дальнейших действий по эскалации конфликта.

Нуланд сказала, что действующие санкции против РФ "можно откатить", если будут реализованы положения Минского соглашения и Россия выведет свои войска и технику из Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Конгресс США принял законопроект "Акт поддержки свободы в Украине", который предусматривает предоставление Украине вооружение и статуса союзника вне НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.