Британия может ужесточить визовые правила для иностранных студентов

Понедельник, 22 декабря 2014, 08:33

Министерство внутренних дел Великобритании планирует ввести для выпускников британских вузов из стран, которые не являются членами ЕС, правило, по которому они будут вынуждены после учебы возвращаться домой и только тогда просить рабочую визу.

Об этом пишет британское издание The Independent.

По словам главы МВД Терезы Мэй, эти меры направлены на достижение "нулевого сальдо миграции студентов".

"Уверенность в том, что мигранты оставляют Великобританию по окончании срока действия визы является частью справедливой и эффективной миграционной системы, которая в первую очередь контролирует то, кто к нам приезжает", - сказал источник,близкий к МВД.

Согласно действующим правилам, большинство студентов могут подать заявку на получение рабочей визы во время своего обучения. Если новые правила будут утверждены, им придется возвращаться домой и оттуда уже ходатайствовать о визе.

Кроме того, в планах Терезы Мэй наказывать колледжи и университеты, чье руководство недостаточно эффективно обеспечивает отъезд выпускников-мигрантов в страны происхождения.

Напомним, ранее премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил о намерении ужесточить контроль над миграцией. В частности, согласно его инициативе, мигрантам в Великобритании нужно будет проработать четыре года, прежде чем претендовать на налоговые льготы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.