В Британии на 69% возросло число состоятельных мигрантов из РФ - СМИ

Понедельник, 22 декабря 2014, 08:40

На фоне ухудшения экономических прогнозов в России в Британии резко возросло количество состоятельных россиян, которые получили визы путем инвестирования в британскую экономику, - на 69% по сравнению с прошлым годом.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на данные Министерства внутренних дел Великобритании.

За первые девять месяцев 2014 года 162 гражданина РФ получили визы инвестора в Соединенное Королевство, тогда как за аналогичный период в прошлом году таких виз было выдано 96 россиянам. В целом в 2013 году инвестиционные визы получили 118 граждан РФ.

Такие визы дают право на проживание в стране в обмен на инвестиции в ее экономику, а также гарантируют в будущем упрощенную процедуру получения вида на жительство и гражданства в течение нескольких лет.

В последнее время они стали особенно популярны среди россиян и китайцев, и в связи с этим британские власти впервые за 20 лет ужесточили правила их получения, в частности подняли нижнюю границу инвестиций с £1 млн до £2 млн (2,5 млн евро), а также ввели ограничения относительно характера инвестиций.

Таким образом, если раньше иностранцам разрешалось вкладывать четверть инвестиций в недвижимость, то теперь это правило уже не действует.

Напомним, ранее в британском правительстве заявляли о планах предложить состоятельным иностранным туристам и бизнесменам возможность получения британской визы в течение 24 часов, что обойдется заявителям 600 фунтов (760 евро).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.