Украина будет в НАТО и Евросоюзе, это неизбежно - министр обороны Польши

Вторник, 23 декабря 2014, 11:15

После выполнения стандартов НАТО и с согласия граждан Украина будет членом альянса и Европейского союза.

Об этом сказал глава Минобороны Польши Томаш Семоняк в эфире Radio Zet.

"Декларация президента Порошенко об отказе от внеблокового статуса очень важна. Думаю, это был первый шаг, и мы дождемся того времени, когда Украина будет в НАТО", - считает министр.

Он подчеркнул, что НАТО должно быть открыто для новых членов и для Украины в частности.

"Украина должна выполнить стандарты, а прежде всего украинское общество должно стремиться к членству в НАТО. Никто на свете не имеет права блокировать этот процесс. Думаю, это неизбежный процесс, и Украина будет в НАТО и в Евросоюзе", - уверен Семоняк.

Кроме того, министр обороны Польши положительно оценил роль президента Беларуси в переговорах по урегулированию конфликта в Украине, но говорить о евроатлантической интеграции Беларуси пока очень рано, потому что это вопрос демократии и прав человека.

"Президент Лукашенко видит, в какую сторону идет политика Путина, и такие страны как Казахстан, Беларусь не без оснований могут бояться того, что станут следующими жертвами вслед за Украиной", - сказал глава Минобороны Польши.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина может содействовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.