Санкции должны заставить Россию изменить внешнюю политику - посол ЕС в РФ

Четверг, 25 декабря 2014, 09:29

Санкции Европейского союза в отношении России направлены на то, чтобы руководство страны изменило свою внешнюю политику, особенно в отношении Украины.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас в интервью российскому телеканалу "Дождь".

"Чтобы мы все уважали территориальную целостность страны, чтобы Россия помогла стабилизировать ситуацию", - сказал Ушацкас.

Он напомнил, что Европейский союз всегда имел постоянную позицию - аннексия Крыма будет иметь последствия для России.

"Как раз последний раунд санкций - это ограничительные меры в отношении европейского бизнеса, туркомпаний, инвесторов. Им нельзя инвестировать в Крым. Конкретные инвестиционные проекты мне неизвестны. Туристам запретят посещать Крым 20 марта", - сказал он.

Ушацкас подтвердил, что европейский бизнес также теряет от санкций против России, но напомнил, что товарооборот с РФ начал уменьшаться еще раньше через протекционистские меры, принятые Россией.

"Например, уже в 2013-м году торговля сократилась на 4%. В этом году спад будет примерно на 12%. Но по большому счету, это не наши санкции, это санкции со стороны России: по товарам сельского хозяйства и другим. Но мы видим, что основной удар идет по потребителям, гражданам России. Мы видим, как на прилавках сократился выбор. Европейский бизнес представляет свободную экономику, он ищет другие ниши", - отметил он.

Напомним, ранее Совет ЕС утвердил новые санкции против Крыма, которые распространяются на инвестиции, сферу услуг и торговлю с Крымом и Севастополем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.