ЕС должен потребовать от Украины внедрения реформ - Хармс

Понедельник, 29 декабря 2014, 17:05

ЕС должен помогать Украине, но и одновременно требовать от нее внедрения реформ.

Об этом заявила председатель фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс в интервью телеканалу ARD, пишет Deutsche Welle.

По ее словам, ЕС должен скорректировать свою политику в отношении Украины.

"Мы должны помогать Украине, поддерживать ее, но одновременно и требовать (осуществления реформ. - Ред.). Мы должны определять необходимость и размеры финансовой поддержки, однако ее предоставление должно соответствовать определенным требованиям", - подчеркнула Хармс.

"Идеи Евромайдана не имеют ничего общего с конфликтом с Россией. Ведь главными идеями Евромайдана были борьба с коррупцией и уничтожение олигархической модели управления страной", - добавила она.

Вместе с тем, евродепутат также отметила необходимость сохранения санкций против России.

По ее мнению, экономические санкции сопровождают дипломатические усилия ЕС, направленные на поиск путей мирного решения конфликта в Украине.

Санкции можно будет сразу отменить, как только Россия сделает то, что от нее ждут уже месяцы, заявила европейский политик.

"Граница между Украиной и Россией должно быть контролируемой, на территорию Украины не должны нелегально попадать оружие и солдаты, российские военные должны быть выведены и должна быть определена демилитаризованная зона между территориями, контролируемыми так называемыми сепаратистами, и территорией, контролируемой Украиной", - отметила Хармс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.