Линкявичюс предостерег Запад от потворства желанию РФ не пустить Украину в НАТО

Среда, 3 декабря 2014, 10:04

Мероприятие создаст опасный прецедент, если создаст впечатление, что Россия может заблокировать членство Украины в НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет  Delfi.lt.

Его заявление прозвучало после того, как министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал главам внешнеполитических ведомств стран - членов НАТО о планах Украины отказаться от внеблокового статуса.

"Если мы создадим впечатление, что другая страна может диктовать выбор, это нанесло бы куда более ощутимый вред, потому что это был бы прецедент, который все восприняли бы как нечто само собой разумеющееся, а этого не может быть в принципе", - сказал литовский министр в Брюсселе.

По словам Линкявичюса, в выступлении министра Украины на видеоконференции "очень четко была озвучена евроатлантическая ориентация, что отвечает на вопрос, в каком направлении пойдет Украина".

Напомним, ранее сообщалось о том, что во время заседания Украина-НАТО украинское правительство уведомил представителей альянса о том, что Киев отказывается от политики внеблоковости.

Генсек НАТО в связи с этим отдельно подчеркнул, что альянс считает силе решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о евроатлантических перспективах Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.