РФ готовится к военным действиям, нужны новые санкции - Сариуш-Вольский

Четверг, 4 декабря 2014, 15:28

ЕС должен ввести новые углубленные санкции против РФ, которая готовится к дальнейшим военным действиям.

Об этом заявил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольски в интервью Радио Свобода.

"Идут приготовления к дальнейшим военным действиям для создания коридора из Донбасса через Маруполь в Крым. А уже оттуда, возможно, в Приднестровье", - отметил он.

"Реальное решение для сдерживания России - в санкциях, а следовательно, как можно более высокой цене, которую россияне заплатят, и это заставит их остановиться. Иначе это будет стоить нам самим еще дороже", - добавил он.

По словам європарламенаря, нужны настоящие, углубленные и расширенные санкции.

"После первой стадии - прекращение дипломатических связей, второй - "черный список" лиц и третьей - ограничений в трех секторах экономики: энергетике, финансах и военной промышленности, - нам надо идти дальше. Согласно принципу "больше за большее": больше войны со стороны России - больше санкций мы должны внедрять", - отметил он.

В то же время Сариуш-Вольский отметил, что в ЕС нет единства относительно такого шага.

Он также призвал страны ЕС предоставить Украине оружие.

"Не согласен с теми, кто говорит: вооружая Украину, мы делаем конфликт еще глубже. Наоборот, лучше организованная и вооруженная украинская армия - это фактор мира", - сказал евродепутат.

"Не понимаю тех, кто призывают: военного решения конфликта не должно быть. Но военное решение уже случилось: одна провинция - Крым - аннексирована, два региона Донбасса напівокуповані и аннексированы, Приднестровья завоеванное, Абхазия тоже... Чего мы еще ждем?" - подчеркнул Сариуш-Вольский.

Напомним, ранее евродепутат заявил, что в доктрине Путина нет места диалогу, в ней есть только война.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.