Конькобежцы Голландии по политическим мотивам будут бойкотировать чемпионат в РФ

Понедельник, 8 декабря 2014, 11:13

Ряд голландских конькобежцев заявили о намерении бойкотировать чемпионат Европы, который пройдет в Челябинске в январе 2015 года.

Причиной является политика России и, в частности, ее поддержка сепаратистов, что привело к катастрофе "Боинга" с гражданами Нидерландов на борту, пишет голландское издание Nos.nl.

В частности, с таким заявлением выступила четырехкратная олимпийская чемпионка Ирэн Вюст.

"Для меня правильная политика означает очень много. Многие в Голландии знают, кто стоит за катастрофой "Боинга". Мои чувства связаны с теми, кто пострадал из-за нее. И в такой ситуации будет неправильным приезжать в Россию и участвовать там в соревнованиях", - отметила спортсменка.

"Я понимаю, что своими действиями я ни на что не повлияет и смогу пострадать в спортивном плане. Мне очень трудно принять решение и разорваться между спортом и своей позицией. Однако я не исключаю, что могу остаться дома", - добавила Вюст.

К ней с такой же позицией выступил известный в Голландии тренер по конькобежному спорту Ян ван Вен.

"Мир, конечно же, не изменится за моего решения. Но таков мой выбор. Спорт очень связан с политикой, и поэтому я делаю заявление, что в Челябинск не поеду", - заявил ван Вен голландскому изданию.

Как отмечает Nos.nl, олимпийский комитет Нидерландов уже заявил, что будет уважать позицию атлетов.

"Мы уважаем решение спортсменов, потому что мы считаем, что они могут сделать правильный выбор для себя", - заявили в комитете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.