В США продолжают рассматривать запросы Украины о летальном вооружении

Вторник, 9 декабря 2014, 14:09

США продолжает рассматривать запросы относительно всех типов оружия, которые поступают из Киева.

Об этом заявила заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер в интервью "Европейской правде".

"Я еще раз подчеркиваю, мы не рассматриваем возможность военного решения конфликта. Должно быть политическое решение, через переговорный процесс", - отметила она.

"Но мы продолжаем рассматривать поступающие из Киева запросы относительно всех типов оружия", - добавила Готмюллер.

По ее словам, США за несколько месяцев перешли от скромного уровня поддержки к военной помощи Украине на сумму более $118 млн.

"И не только США, но и несколько стран ЕС помогают украинской армии и оборудованием, и тренировками", - отметила заместитель госсекретаря.

Кроме того, как сообщила она, Обама предлагает Конгрессу уже на 2015 год сделать Украину частью новой инициативы, Европейской программы уверенности.

Ее смысл - предоставление партнерам по НАТО из Центральной и Восточной Европы дополнительной помощи, военного патрулирования, проведения тренировок, отметила Готмюллер.

Напомним, ранее министр национальной обороны Канады Роберт Николсон заявил, что Канада будет поставлять оружие Украине в случае решения стран-членов НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.