Пик военных действий на Донбассе пройден, дальше будет облегчение - Штайнмайер

Вторник, 9 декабря 2014, 17:41

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Екатеринбург (Россия) заявил, что самая острая фаза военного конфликта на Донбассе преодолена и в ближайшие дни и недели наступит ощутимое облегчение.

Как сообщает твиттер немецкого министерства иностранных дел, Штайнмайер в рамках визита в Екатеринбург прочел лекцию для студентов Уральского федерального университета.

Как сообщает сайт немецкого МИД, министр подтвердил, что считает Россию виновной в нарушении суверенитета Украины, неприкосновенности ее границ и других принципов, гарантированных международным правом.

С заявлениями о перспективах решения конфликта он выступил, отвечая на вопросы студентов.

"Думаю, самое серьезное обострение военной конфронтации в Украине мы преодолели. Надеюсь, что этот прогноз через несколько дней или недель подтвердится", - цитирует его выступление агентство ТАСС.

Он также заверил, что ЕС не планирует отходить от минских договоренностей для преодоления кризиса. "Если сейчас не работать над реализацией минских договоренностей, то через месяц о них просто забудут, они станут частью истории", - цитирует его Интерфакс.

Глава МИД Германии между тем отметил, что "угроза нового "железного занавеса" (между Россией и Западом) сохраняется, и в сложившейся ситуации необходимо предпринимать достаточные усилия".

"Но раскол, я думаю, нам удастся преодолеть, при наличии доброй воли обеих сторон. Тенденцию отчуждения можно остановить, если как можно больше людей из наших государств будут проводить встречи и переговоры", - приводит слова Штайнмайера российская агентство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.