Комиссия разрешила иностранцам претендовать на должность главы Антикоррупционного бюро

Суббота, 10 января 2015, 17:02

Конкурсная комиссия разрешила иностранцам участвовать в конкурсе на должность главы Национального антикоррупционного бюро.

За соответствующее решение проголосовало большинство членов комиссии, сообщает Апостроф.

Против выступил генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер, аргументируя свою позицию тем, что согласно действующему закону, в конкурсе могут принимать участие только граждане Украины.

В статье 6 закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" говорится: "Директором Национального бюро может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 10 лет, опыт работы на руководящих должностях в органах власти, учреждениях, организациях или международных организациях не менее чем пять лет, владеющий государственным языком и подходящий по своим деловым и моральным качествам".

Таким образом, чтобы назначить иностранца председателем Антикоррупционного бюро необходимо внести изменения в закон в сессионном зале Верховной Рады.

Как сообщалось, председателем конкурсной комиссии по избранию руководителя Антикоррупционного бюро стал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.