Германия должна Греции 11 млрд евро еще с 1942 года - СМИ

Понедельник, 12 января 2015, 13:55

Германия должна Греции 11 млрд евро, которые она взяла в кредит еще во время Второй мировой войны.

Такой вывод содержится в конфиденциальном докладе правительственных экспертов под руководством бывшего генерального директора казначейства Панагиотиса Каракусиса, пишет греческое издание Tovima.

Как отмечается, доклад был представлен на рассмотрение министерства финансов, главного счетного управления и министерства иностранных дел страны.

Речь идет о соглашении от 1942 года, согласно которому Германия и Италия должны были ежемесячно получать 1,5 млрд драхм в долларах США. Кредит так и не был возвращен.

Глава комиссии Каракуси подчеркнул, что была выбрана "наиболее скромная" из возможных сумм, и ее следует рассматривать отдельно от суммы репарации за ущерб, понесенный Грецией и ее экономикой в годы оккупации.

Ожидается, что доклад будет передан на рассмотрение Государственного совета страны, который и примет рекомендацию о том, требовать ли взыскания долга с Германии.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкое правительство хочет, чтобы Греция оставалась в еврозоне, и не имеет никаких альтернативных планов на этот счет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.