После терактов в Париже в Германии прошли многотысячные демонстрации

Вторник, 13 января 2015, 08:37

Рекордное количество протестующих - 25 тыс. - собралась под антиисламскими лозунгами в Дрездене. Аналогичные акции прошли и в других немецких городах. В то же время против антиисламского движения в Германии протестовали около 100 тыс. человек.

Об этом сообщает Reuters.

Как и ранее, акции были организованы антиисламским движением PEGIDA.

Многие протестующие были одеты в черное и держали в руках немецкие флаги. Были и банннери с соболезнованиями семьям жертв терактов в Париже. Однако были и такие, кто говорил, что больше обеспокоен исламизацией Германии, а не насилием во Франции.

"Мы против любого религиозно мотивированного насилия, христианского или исламского. Людей поставили в условия противостояния, и они все больше над этим задумаются", - сказала одна из организаторов акции.

"С каждой неделей мы получаем все больше поддержки", - добавила она.

Лидер движения PEGIDA выступил с требованиями к правительству изменить миграционное законодательство с тем, чтобы интегрировать мигрантов в немецкое общество, а также чтобы исламисты, которые выезжают из Германии воевать на стороне террористов, не могли вернуться домой.

В целом же с антиисламскими лозунгами на улицы немецких городов вышли более 30 тыс. человек

В то же время противники антиисламского движения собрали под своими флагами, как сообщает AFP, еще больше митингующих: по всей Германии в таких акциях приняли участие около ста тысяч человек.

Массовые демонстрации прошли в понедельник в крупных городах Германии - самые масштабные были отмечены в Лейпциге и Мюнхене, в них приняли участие около 30 тыс. и 20 тыс. человек соответственно. Также против нетерпимости в отношении иммигрантов выступили более 17 тыс. человек в Ганновере. Столичная акция протеста собрала около 4 тыс. человек.

Как сообщалось, во вторник в Германии должна пройти организованная мусульманскими лидерами акция "За открытую и толерантную Германию", в которой примут участие канцлер Ангела Меркель и другие представители руководства правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.