Порошенко и Сорос обсудили возможности увеличения экономической помощи для Украины

Вторник, 13 января 2015, 18:37

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с основателем фонда "Открытое общество", международным филантропом Джорджем Соросом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Порошенко поблагодарил Джорджа Соросу за поддержку Украины, особенно за его призыв к международному сообществу повысить уровень поддержки нашего государства", - говорится в сообщении.

Порошенко и Сорос обсудили международные инструменты и возможности для увеличения экономической помощи для Украины.

При этом Сорос отметил весомую роль Европейского Союза и важность поиска дополнительных инструментов со стороны ЕС для помощи Украине.

Сорос отметил, что Украине необходимо продолжать демонстрировать приверженность плану реформ. "Вы должны показать, что новая Украина отличается от старой", - подчеркнул он.

По словам Сороса, воплощение реформ нуждается в финансовой помощи. "Украина борется для защиты не только себя, но и Европы. Поэтому Европа должна помочь Украине внедрить реформы, в которых нуждается страна", - подчеркнул он.

Сорос выразил надежду, что Украина успешно проведет необходимые изменения и положительно оценил первые законотворческие шаги - в сферах дерегуляции и судебной реформы.

Как сообщалось, 7 января американский портал The New York Review of Books опубликовал развернутую статью финансиста и филантропа Джорджа Сороса относительно обновленной позиции относительно Украины, которую должен занять Запад.

Сорос отмечает, что санкции, наложенные Западом на Россию, сработали "мощнее, чем кто-либо мог предположить", прежде всего - из-за стремительного падения цен на нефть. Сорос призвал повышать не давление на Россию, а уровень помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.