Тираж свежего номера Charlie Hebdo уже раскупили

Фото
Среда, 14 января 2015, 10:24

Свежий номер сатирического журнала Charlie Hebdo, который вышел трехмиллионным тиражом, был раскуплен за считанные минуты.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Французы начали появляться возле газетных киосков с самого утра.

Утром возле газетных киосков выстроились очереди. Фото Le Monde

"За 10 минут мы продали все наши экземпляры", - сказала продавец одного из киосков на станции Обер, которую цитирует  Le Figaro.

Как сообщает Liberation, на вокзале Сен-Лазар в Париже еще до открытия газетных киосков в 6.00 собралась очередь из 60 человек.

При этом работники киосков даже вводили ограничения - до двух номеров в одни руки. А на одном из киосков в центре Парижа было сообщение, что в продаже нет ни одного экземпляра Charlie Hebdo, поскольку все они были заказаны читателями еще с пятницы.

Фото: Le Figaro 

При этом ожидалось, что свежий номер будет поставляться в киоски ежедневно до 19 января, а сам журнал будет в продаже в течение нескольких недель.

Выпуск также доступен в электронном виде на испанском, арабском и английском языках, а в печатной версии - еще и на итальянском и турецком.

Фото AFP 

Стоит отметить, что до терактов во Франции продавалось до 30 тыс. экземпляров издания, трехмиллионный тираж и продажи в 20 странах мира - это абсолютный рекорд для французской прессы.

Как и сообщалось, на обложке нового номера - карикатура на пророка Мухаммеда, который держит в руках табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Шарли - это я"), над ним находится надпись "Tout est pardonné" ("Все прощено").

Напомним, 7 января трое вооруженных людей напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, погибли 10 журналистов и двое полицейских.

Причиной нападения были карикатуры на исламские религиозные символы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.