Суд ЕС признал законным план ЕЦБ по закупке гособлигаций

Среда, 14 января 2015, 12:25

Программа выкупа гособлигаций Outright Monetary transactions (OMT) Европейским центробанком (ЕЦБ) в целом соответствует основным договорам Евросоюза.

Об этом говорится в предварительном решении генерального адвоката Суда ЕС Педро Круса Вильялона.

"У Европейского центробанка должны быть широкие полномочия для выработки и реализации денежно-кредитной политики, и суды должны проявлять существенную степень осторожности при рассмотрении дел, связанных с деятельностью ЕЦБ", - говорится в его заключении.

Однако, как подчеркнул юрист, для достижения полной законности ЕЦБ следует обеспечить выполнение некоторых условий.

По словам адвоката, в то время как ЕЦБ имеет право покупать облигации, а схема в целом рассматривается как "необходимая" и "пропорциональная", банк сначала должен изложить его обоснование и отстраниться от любой прямой помощи государствам-членам еврозоны.

Стоит отметить, что это вопрос был адресован Суду ЕС Конституционным судом Германии после того, как 37 тысяч истцов обжаловали законность покупки облигаций ЕЦБ в "потенциально неограниченных" количествах, чтобы снять угрозу распада еврозоны.

Вывод Вильялона не имеет обязательной силы и является промежуточным решением по делу ЕЦБ.

Окончательное решение будет вынесено на протяжении 4-6 месяцев.

В большинстве случаев Суд ЕС соглашается с заключением генерального адвоката, однако были случаи, когда он выносил диаметрально противоположные решения.

В сентябре 2012 года глава ЕЦБ Марио Драги объявил детали программы OMT, которая позволит ЕЦБ покупать государственные облигации пострадавших членов еврозоны, если они обратились за помощью.

Ранее Германия выступала против OMT, говоря, что это вне компетенции ЕЦБ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.