Израиль отказался принимать главу МИД Швеции, планировавшую визит

Четверг, 15 января 2015, 10:07

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём отменила свой визит в Израиль, поскольку официальные лица страны отказались встретиться с ней.

Об этом сообщает Sveriges Radio со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается, Вальстрём должна была посетить Израиль в этот четверг, чтобы принять участие в семинаре в память о шведе Рауле Валленберге в Тель-Авиве.

Как сообщило МИД Швеции, поездка была отменена из-за насыщенного графика.

Однако, по данным издания, реальная причина заключается в том, что израильские официальные лица отказались встретиться с Вальстрём, и министру иностранных дел было бы неудобно посещать страну неофициально.

Пресс-секретарь МИД Израиля Эмануэль Наассон подтвердил, что Маргот Вальстрём не смогла бы встретиться с министром иностранных дел или премьер-министром, если бы она посетила Израиль, как и планировалось.

"Министр иностранных дел Швеции в случае ее визита не имела бы никаких официальных встреч в Израиле, и это не вопрос политической точки зрения. Я думаю, что все лица, принимающие решения в Израиле, согласны с тем, что Швеция сделал крайне недружественный шаг", - сказал он.

По словам Наассона, не секрет, что Израиль рассматривает признании Швецией Палестины как особо недружественный акт.

Напомним, ранее после признания Швецией Палестинского государства ситуация дошла до дипломатического скандала между странами.

В частности, Израиль отозвал из Швеции своего посла для консультаций. В МИД Израиля не исключали ухудшения дипломатических отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.