Генсек НАТО призвал РФ вывести войска из восточной Украины

Среда, 21 января 2015, 20:02

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует присутствие российских военных на востоке Украины и увеличение количества тяжелого вооружения и призывает Россию вывести войска и прекратить поддержку боевиков.

Об этом он заявил в Брюсселе на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Столтенберг не стал комментировать информацию президента Украины Петра Порошенко о том, что на востоке Украины находятся 9 тыс. российских солдат, мотивируя тем, что НАТО не говорит о конкретных цифрах.

"Мы видим, что россияне передвигают силы в и с Украины, что они имеют большое количество (войск) на границе. Я не буду комментировать конкретные цифры. Но я могу сказать, что на востоке Украины есть российские военные, мы также видим тяжелое вооружение и увеличение на востоке Украины количества российского оборудования. Мы говорим про танки, артиллерию, бронированные машины, системы воздушного защиты", - подчеркнул он.

Генсек НАТО констатировал, что "это российское военное присутствие на востоке Украины не способствует мирному решению".

"Именно поэтому мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов, вывести свои силы из Украины и уважать Минские договоренности", - сказал Столтенберг.

Напомним, ранее генсек НАТО призвал Россию отказаться от поддержки боевиков в Восточной Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.