Берлин: мы договорились о линии разграничения. Киев: Россия "будто на Луне"

Четверг, 22 января 2015, 07:08

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер утверждает, что во время переговоров в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел была достигнута договоренность о линии разграничения между украинской армией и боевиками на Востоке Украины.

Об этом сообщает официальный твиттер МИД Германии, а также веб-сайт ведомства.

"Мы согласовали линию разграничения, отвод тяжелого вооружения и неотложную встречу контактной группы", - цитирует министра твиттер-сообщение министерства.

Пресс-релиз немецкого МИД уточняет, что отвод войск должен проходить вдоль той линии, которая оговаривалась в сентябре в Минске. Ключевые детали этой договоренности, в частности, принадлежность территории донецкого аэропорта одной из сторон, не уточняются.

Фото Photothek.net из твиттера МИД ФРГ

Между тем политический директор МИД Алексей Макеев, который также принимал участие в переговорах, выразил уверенность в том, что Россия говорила "на другом языке" и не была настроена на позитив в решении кризиса.

"Три (министра говорили) об одном, четвертый (российский) - о другом. Три на Земле - один на Луне. Трое (настроены) на позитив - один наоборот. Но разговаривать надо, если это спасет хотя бы одну жизнь", - говорится в сообщении дипломата, которое сопровождает фотокопия совместного заявления министров.

В заявлении Штаймаєра также упоминается о том, что министры не уверены в выполнении достигнутых договоренностей.

Он отметил, что встреча на высшем уровне в Астане может состояться только в случае, если оговоренное будет выполнено.

Как сообщалось, вечером 21 января в Берлине началась очередная встреча в "нормандском формате" - на уровне глав МИД Украины, России, Германии и Франции. Она завершилась ночью 22 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.