Линкявичюс предлагает ужесточить санкции против России

Воскресенье, 25 января 2015, 10:27

Военные нападения в Украине, во время которых были убиты мирные жители, должны рассматриваться как террористические акты и после терактов в Донецке и Мариуполе Европейский союз должен еще больше усилить санкции против России.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает Delfi.lt.

"Те акты, в результате которых погибли мирные жители - теперь в Мариуполе, до этого - в Донецке, называются террористическими актами. Это следствие тех действий, я хочу подчеркнуть, действий России, и той безответственной позиции, которая была раньше", - сказал он.

По его словам, даже если предположить, что боевики совсем не слушают Россию, это не уменьшает ее ответственности в целом, поскольку РФ их "поддержала, предоставила политический импульс и современное вооружение российской армии".

По его словам, для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации событий в Украине, ЕС должен ужесточить санкции против России.

"Европейскому союзу нужно осуществлять политику, которую он решил проводить, и еще больше ужесточить санкции. Конечно, всегда нужен диалог, но изоляция должна быть одной из мер для того, чтобы что-то изменить в этой ситуации ", - сказал Линкявичюс.

Напомним, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила о "неотвратимых серьезных последствиях для РФ" за события на Донбассе.

О новых санкциях в отношении РФ говорил и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.