ЕС настроен решительно относительно усиления санкций против РФ - Климкин

Понедельник, 26 января 2015, 08:26

На внеочередном заседании Совета иностранных дел ЕС 29 января будут обсуждаться вопрос об ужесточении санкций против России и все страны настроены решительно.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "ТСН" на канале "1+1", сообщает Интерфакс-Украина.

"Фредерика Могерини очень четко вчера сказала, что Россию ждет ухудшение отношений с Евросоюзом",- сказал Климкин.

"В четверг будет внеочередное заседание министров иностранных дел ЕС. Я вчера и сегодня говорил почти со всеми ними - они настроены очень решительно. Уже никто не говорит об отмене санкций", - добавил он.

По его словам, ЕС обсуждает возможность расширения списка россиян, которым будет запрещен въезд в ЕС, введение санкций в отношении российских активов, а также расширение списка российских кампаний, которые также подпадают под санкции.

"Я провел один день в Давосе, встречаясь со многими руководителями - там уже рассчитывают на то, что Россия по итогам этого года может иметь от 6 до 8% падения ВВП", - отметил Климкин.

Он также сообщил, что в ЕС обсуждают возможность отключения России от системы SWIFT.

"Об этом говорят серьезно. Если будет отключен SWIFT, то российскую экономику ждет просто коллапс", - уверен он.

Как сообщалось,  Федерика Могерини созывает чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине в четверг, 29 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.