ЕК отменила антидемпинговые пошлины для украинских сварных труб

Дополнено
Вторник, 27 января 2015, 16:54

Европейская комиссия отменила антидемпинговые меры в отношении импорта круглых сварных труб происхождением из Украины.

Соответствующее сообщение размещено в Официальном журнале ЕС.

Это решение Европейской комиссии вступает в силу на следующий день с момента публикации, то есть начиная с 28 января.

Антидемпинговые меры в отношении импорта круглых сварных труб из   нелегированной стали из Украины в ЕС действуют c 2002 года. Для всех украинских экспортеров уровень антидемпинговой пошлины для Украины был первоначально установлен практически на заградительном уровне, 44,1% от их таможенной стоимости.

При этом в отношении продукции компании "Интерпайп" ("Интерпайп Новомосковский трубный завод" и "Нижнеднепровский трубный завод") индивидуальная антидемпинговая пошлина составляла 30,9%, однако в рамках проведенного промежуточного пересмотра в 2008 году индивидуально она была снижена до 10,7%.

Помимо Украины, аналогичные меры против данного продукта были введены в 2008 году также против Республики Беларусь, Китая, Таиланда и России, на уровне от 10,1% до 90,6%.

В декабре 2013 года Европейская комиссия опубликовала уведомление в Официальном журнале ЕС об инициировании пересмотра этих антидемпинговых мер в связи с истечением пятилетнего срока их действия.

Данный пересмотр был инициирован по запросу европейских производителей круглых сварных труб. В частности, европейская сторона настаивала на необходимости продления данных мер в отношении Республики Беларусь, Китая, России и Украины на дополнительный пятилетний период.

"В рамках данного пересмотра, с учетом юридических и экономических аргументов, предоставленных украинской стороной, Европейская комиссия пришла к выводу, что отмена антидемпинговых пошлин в отношении Украины не приведет к продолжению или возникновению демпинга и ущерба", - уточнил ЕвроПравде партнер бельгийской юрфирмы Van Bael & Bellis Юрий Рудюк, представлявший интересы украинских производителей.

Примечательно, что отменив антидемпинговые пошлины для украинского экспорта, Европейская комиссия сохранила действие аналогичных мер в отношении сварных труб из России, Беларуси и Китая - они были продлены на дополнительный пятилетний период.

Пошлины для российских предприятий группы "Объединенная металлургическая компанияопределены в размере 10,1%, для предприятий группы "Трубная металлургическая компанияони составят 16,8%, для остальных российских компаний — 20,5%. Размер пошлин для белорусских предприятий достигнет 38,1%, китайских — 90,6%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.