Нарышкин: включив Савченко в состав своей делегации, Украина шантажирует ПАСЕ

Вторник, 27 января 2015, 15:18

Включив летчицу Надежду Савченко в состав своей делегации, Украина шантажирует и дискредитирует Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе "круглого стола" в ПАСЕ, сообщает ТАСС.

"Гражданка Савченко стала депутатом Верховной рады по одной причине: потому что в отношении нее ведется следствие в качестве подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления - убийства двух российских журналистов", - заявил он.

По словам Нарышкина, ему "очень обидно, что одна из национальных делегаций... таким образом, шантажирует Парламентскую ассамблею и просто ее дискредитирует".

При этом он отметил, что это особенно цинично выглядит на фоне терактов в отношении французского сатирического журнала, когда были убиты журналисты.

Для Нарышкина включение Савченко в делегацию ПАСЕ означает фактически то же самое, если бы Франция включила в свою делегации кого-то из братьев Куаши.

Напомним, ранее сообщалось, что российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы на неформальных консультациях в Страсбурге выдвинула условие освобождения из-под стражи народного депутата Надежды Савченко - ее пообещали выпустить на свободу в обмен на полное восстановление России в правах в рамках ПАСЕ.

Ранее президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что бюро парламентской ассамблеи Совета Европы действительно приняло решение о том, что Надежда Савченко будет иметь международный иммунитет, который обязывает РФ немедленно ее освободить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.