Конфликт на Востоке Украины не увеличил долю визовых отказов Польши

обновлено
Вторник, 10 февраля 2015, 14:06

Несмотря на агрессию РФ и появление беженцев из Донецкой и Луганской областей, консульства Польши не увеличили количество отказов в визах для заявителей из Украины.

Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил руководитель консульского отдела посольства Польши Рафал Вольски.

"Мы не заметили существенного роста отказов, в том числе в Харькове, в нашем консульстве на востоке", - заявил он. Он отдельно подчеркнул, что польские дипломаты не наблюдают увеличения доли заявок украинцев на краткосрочную визу с признаками фиктивности. "Подавляющее большинство отказов – тем, кто пытается получить визу для трудоустройства, подавая фальсифицированные документы

По статистическим данным, которые имеются в распоряжении "Европейской правды", процент визовых отказов в 2014 году остался точно на том уровне, на котором он был годом ранее.

Консульства Польши отклонили 10217 заявок украинцев на краткосрочные визы (класса С) из более чем 567 тысяч таких заявок. Таким образом, уровень отказов составил 1,8%. В 2013 году поляки отказали в 9900 случаях при 538 тысячах заявок. Уровень отказов тот же самый – 1,8%.

Официально декларируемый уровень отказов, по словам консула, несколько выше - 2,59%. "В нем учтены отказы в национальных, в том числе рабочих визах, где мы наблюдаем определенную долю фальшивых документов", - отметил он.

Меньше всего поляки отказывают тем, кто подается в консульстве в Киеве, здесь общий уровень отказов (включая национальные визы) составил 1,11%, отметил Рафал Вольски. "В Луцке и во Львове несколько выше среднего уровень, но не существенно - на несколько десятых процента", - добавил дипломат.

В то же время закрытые статистические данные, имеющиеся в распоряжении "Европейской правды", свидетельствуют, что доля отказов в шенгенских визах в Киеве еще меньше - в польском консульстве она не превышает 0,77%. Во Львове отказ получили 2% тех, кто подавался на "шенген".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.