В случае провала переговоров в Минске ЕС рассмотрит новые санкции против РФ - СМИ

Среда, 11 февраля 2015, 11:43

В случае, если во время переговоров "нормандской четверки" в Минске 11 февраля не будет достигнуто соглашение, ЕС может рассмотреть новые экономические санкции против РФ.

Об этом написал на своей странице в Twitter корреспондент Wall Street Journal Лоренс Норман.

"Высокопоставленный чиновник ЕС: если Минск (переговоры "нормандской четверки". - Ред.) провалится, то лидеры ЕС могут распорядиться готовить новые экономические санкции против РФ", - написал он.

"Высокопоставленный чиновник ЕС: если будет видимый провал мирных переговоров относительно Украины, дальнейшие санкции вернутся в повестку дня", - добавил он.

Как известно, Порошенко, Путин, Олланд и Меркель встретятся в Минске в среду 11 февраля.

Стороны также ожидают, что их усилия во время встречи в Минске приведут к немедленному и безусловному двустороннему прекращению огня.

Напомним, ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС на заседании в понедельник расширили санкции в отношении РФ, добавив в черный список 19 человек и заморозив счета 9 компаний, однако введение данного решения в силу было отложено до 16 февраля.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини во время итоговой пресс-конференции по окончании Совета ЕС по иностранным делам заявила, что решение об отсрочке введения новых санкций против РФ в действие было принято с тем, чтобы дать пространство для дипломатических переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.