Сикорский: пока Путин у власти, Россия Крым не отдаст

Четверг, 12 февраля 2015, 12:32

Пока в России при власти остается Владимир Путин, Крым к Украине не вернется.

Об этом сказал экс-глава МИД Польши, маршалок Сейма Радослав Сикорский в интервью газете Wyborcza.

"Пока президент Путин остается у власти, Крым он не отдаст. Но это не означает, что он не будет платить цену за незаконную аннексию", - сказал Сикорский.

По словам спикера Сейма, такой ценой будут санкции. По его мнению, будущее Крыма должно решаться с участием Украины и России.

"Например, можно представить ситуацию, что Киев и Москва договорятся о проведении справедливого референдума, это можно было бы принять. Но на это необходимо согласие Украины", - отметил он.

Вместе с тем Сикорский отметил, что превращение Крыма в своеобразную "горячую точку" можно было предсказать еще пять лет назад.

"То, что Крым станет горячей точкой, я предвидел еще пять лет назад. Тогда я решил создать в Севастополе польское консульство - единую дипломатическую миссию ЕС на полуострове. Я посетил этот город, посмотрел на украинские и российские военные корабли рядом, смежные штаб-квартиры - это все мне напомнило ситуацию с Гданьском", - рассказал он.

По словам Сикорского, Украина уже не вернется в орбиту интересов России, поскольку народ сам выбрал европейское будущее, несмотря на то, что российская модель имеет "свои преимущества".

"Президент Путин сейчас завершает формирование украинской нации, строит ее легенду о национальной обороне. При всех тактических успехах, это стратегическое поражение Путина", - полагает Радослав Сикорский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.