Россия не будет вести переговоры об отмене санкций - постпред РФ при ЕС

Понедельник, 16 февраля 2015, 12:39

Россия не вела и не собирается вести с Европейским союзом переговоры об отмене санкций.

Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью ТАСС.

"Это проблема, созданная Евросоюзом, пусть он ее и решает. К нам обращались партнеры из институтов ЕС, предлагая обсудить критерии отмены санкций. То есть Россия должна была бы сделать, чтобы санкции были сняты. Мы в такой торг не вступаем", - сказал Чижов.

Постпред РФ выразил мнение, что в настоящее время "ни большие, ни маленькие страны не заинтересованы в продлении экономических санкций". "Не заинтересованы даже те, кто громче всех кричит о необходимости ужесточения санкций. Это политические игры", - отметил он.

По словам Чижова, основную выгоду от "войны санкций ЕС и РФ получают США, ослабляя экономики своих конкурентов.

Он добавил, что США "стремятся также нарастить свое экономическое преимущество на нынешнем непростом для себя этапе посткризисного восстановления и заполнить образуются ниши на российском и других рынках".

Напомним, в понедельник вступили в силу новые санкции ЕС в отношении России.  В частности, в черный список вошли депутаты Госдумы РФ Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин, первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин, заместитель министра обороны Анатолий Антонов, начальник главного оперативного управления Генштаба РФ, генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Кроме того, в список вошли 14 сепаратистов и 9 сепаратистских организаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.