Президент Эстонии: ЕС занимает выжидательную позицию, а надо давать оружие

Четверг, 19 февраля 2015, 11:09

Европа сейчас занимает выжидательную позицию, когда отказывается открыто признать провал Минска-2. В то же время нужно смотреть правде в глаза и решить вопрос с поставками оружия в Украину.

Об этом сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью изданию Pos­timees.

"Европа сейчас занимает выжидательную позицию. Никто не хочет, чтобы были правы те комментаторы, которые утверждают, что из этого все равно ничего не получится. Но в то же время не стоит думать, что отныне наступил вечный мир по Иммануилу Канту", - сказал он.

По словам Ильвеса, пока непонятно, есть ли у Запада план "Б" на случай, если минские договоренности будут признаны провальными. Ведь пока Запад отрицает возможности поставки оружия Украине.

"Но если он (мирный план. - Ред.) не сработает и военные действия будут продолжаться, то в какой-то момент мы в Европейском союзе и НАТО будем вынуждены взглянуть правде в глаза: мы будем что-то делать или же просто подождем, когда все это дойдет до наших границ", - сказал он.

"Мое личное мнение, что следует в первую очередь оказать поддержку оборонной техникой, такой как радары и дроны", - подчеркнул президент Эстонии.

По его словам, пока что Европа не принимает никаких мер, хотя у противоположной стороны есть боевые системы высочайшего уровня, укомплектованные личным составом "совсем не из донецкой мафии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.