ЕС проанализирует просьбу Украины о миротворческой миссии

Четверг, 19 февраля 2015, 14:29

Верховный представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини проанализирует предложение Киева о направлении полицейской миссии ЕС на восток Украины для контроля за режимом прекращения огня.

Об этом заявил в Риге заместитель генерального секретаря Европейской дипломатической службы Мачей Поповский, сообщает Deutsche Welle.

"Мы знаем о предложении Украины, сделанном президентом Петром Порошенко, но нам нужно знать больше, нужна ясность", - сказал он.

Поповский отметил, что любые действия ЕС должны основываться на четком мандате и обсуждаться странами-членами Евросоюза.

"Евросоюз должен получить конкретные предложения от Украины о миротворческой миссии, прежде чем обсуждать ее всерьез", - подчеркнул он.

Он также назвал приоритетом ЕС обеспечение выполнения минских договоренностей.

Как сообщалось, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что миротворческие войска необходимы Украине для соблюдения минских соглашений.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял обращение к ООН и Евросоюзу относительно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: