Туск должен быть активнее в вопросе Украины - Квасьневский

Четверг, 19 февраля 2015, 17:14

В мирных переговорах по Украине Европейский союз отсутствует, и председатель Европейского совета Дональд Туск должен активизировать свои действия в решении конфликта на Донбассе.

Об этом сказал экс-президент Польши Александр Квасьневский, сообщает Польское радио.

"То, что меня огорчает (в переговорах. - Ред.) - отсутствие Европейского союза. Есть Германия, Франция, но нет господина Туска, госпожа Могерини. По моему мнению, это ошибка и слабость ЕС", - сказал Квасьневский.

По его словам, Туск должен иметь мандат Европейского совета на то, чтобы сесть за стол переговоров, чтобы разговаривать, например, с Бараком Обамой или с премьером Канады.

"Чтобы строить общий фронт Запада - чтобы, с одной стороны, люди перестали гибнуть, а с другой - чтобы помочь надеждам украинцев быть прежде всего суверенным государством", - добавил он

Квасьневский отметил, что плохим сигналом является то, что ЕС говорит о ситуации в Украине "двумя голосами". Он напомнил, что в среду было заявление Брюсселя и высказывания президента Венгрии Виктора Орбана, которое отрицало тезисы этого заявления.

"Если солидарность ЕС даст трещину - тогда хорошего сценария для Украины не будет. Тогда уже надо будет признаться, что мы находимся в отступлении. Сейчас - драматический момент. Но нельзя думать только о военных действиях на востоке Украины, следует думать об общем контексте", - добавил он.

Виктор Орбан ранее заявил, что не поддержит энергетических планов ЕС, в которых не будет предусмотрена Россия. Это ставит под сомнение будущее европейского энергетического союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.