Украина не должна выполнять Соглашение с ЕС по Гаагскому суду - СНБО

Понедельник, 2 февраля 2015, 10:25

В аппарате Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) считают, что Украина не должна ратифицировать статут Международного уголовного суда (МУС), пока то же самое не сделает Российская Федерация.

Об этом говорится в заявлении информационно-аналитического центра СНБО согласно выводам руководителя этой структуры Владимира Полевого, распространенным на его веб-сайте 2 февраля.

Как известно, ратификация статута МУС является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. МУС находится в Гааге и расследует преступления против человечности.

В СНБО отмечают, что такая ратификация создает опасность массовых исков к Украине со стороны граждан Российской Федерации и противников украинской власти.

"Юрисдикция МУС распространяется только на территорию государств, ратифицировавших Римский статут (международный документ, которым и был создан Суд)... Преследования российских властей, солдат и руководства Международным уголовным судом невозможно, поскольку РФ не является страной-участником Римского статута", - говорится в заявлении.

"Суд начинает официальное расследование лишь в случае, когда есть основания полагать, что национальные институты не провели должного и всестороннего расследования, а виновные лица избежали наказания. Например, когда власть "покрывает" своих военных, выполнявших преступные приказы", - пояснил представитель СНБО, выразив уверенность, что ратификация статута "будет использована россиянами в пропаганде и для осуществления дипломатического давления на наше государство".

"В условиях аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе ратификация Римского статута целесообразна только в условиях синхронного принятия такого решения, прежде всего, Россией", - заявил Владимир Полевий.

Между тем в том же заявлении он выразил уверенность, что Россия не проведет такую ратификацию (и Украина, соответственно, тоже). "Конечно, Россия, которая сознательно дестабилизирует ситуацию в странах, "входящих в сферу ее национальных интересов", не собирается ратифицировать этот документ".

Как известно, недавно президент Порошенко и премьер Яценюк публично высказывались за скорейшую ратификацию статута МУС, также чиновники в беседах с партнерами по ЕС уверяют, что непременно ратифицируют документ. В парламенте зарегистрирован ратификационный законопроект. Между тем источники "Украинской правды" утверждают, что депутаты пропрезидентского блока получили указание не голосовать за этот документ.

В СНБО уверены, что вопрос ратификации статута среди СМИ активно освещают именно "пророссийские источники".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.