Палата лордов Британии: ЕС не смог вовремя оценить настроения РФ перед кризисом

Пятница, 20 февраля 2015, 08:14

Великобритания и Европейский союз в целом "катастрофически неправильно оценили" настроения Кремля накануне кризиса в Украине.

Об этом говорится в докладе комитета по делам ЕС Палаты лордов британского парламента, сообщает BBC.

По мнению лордов, Евросоюз недооценил глубину российского неприятия планов евроинтеграции Украины, а Великобритания не проявила "достаточно деятельного или заметного участия" в усилиях по преодолению кризиса.

Причину этого они видят в сокращениях бюджета, которые привели к тому, что в МИД осталось мало специалистов из России, а аналитическая работа перестала рассматриваться как приоритет.

Члены комитета отмечают, что аналогичные процессы происходили во внешнеполитических ведомствах других европейских стран, вследствие чего дать авторитетный ответ" на ситуацию, которая складывалась, дипломатам не удалось.

"Слишком долго отношения ЕС с Москвой строились на оптимистичной мысли, что Россия эволюционирует в демократическую страну", - отмечают в палате лордов.

Упущения британской дипломатии лорды считают особенно грустными еще и потому, что Соединенное Королевство является одной из четырех стран, подписавших в 1994 году Будапештский меморандум, который гарантирует территориальную целостность Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.