Президент Польши поддержал введение миротворческого контингента на Донбасс

Воскресенье, 22 февраля 2015, 17:48

Президент Польши Бронислав Коморовский поддерживает инициативу президента Петра Порошенко о введении миротворческого контингента на восток Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

"Президенты обсудили ситуацию на Донбассе и реализацию Минских договоренностей. "Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность", - сказал Бронислав Коморовский. Президент Польши поддержал инициативу президента Украины о введении миротворческого контингента", - говорится в сообщении.

Коморовский также заверил, что польская сторона будет максимально содействовать на пути реализации минских договоренностей.

"Польша желает всего наилучшего, будет стараться помогать Украине всеми возможными способами, чтобы гарантировать, чтобы выполнить договоренности, которые были достигнуты в Минске и под которыми есть подписи очень важных европейских стран - Франции и Германии, а также России и Украины", - сказал он.

Президент Польши выразил надежду, что достигнутые договоренности по мирному разрешению ситуации на Донбассе будут выполнены. "Мы выражаем надежду на то, что минские договоренности будут реализованы. Но также видим некоторые угрозы, связанные с реализацией договоренностей. Доказательством стали недавние события в Дебальцево", - сказал он.

Позже на пресс-конференции Коморовский сказал: "Мы убеждены, что выполнение запроса украинской стороны о миротворческом контингенте будет сопровождаться некоторыми трудностями, однако считаем, что Украина как государство, на которое напали, имеет полное право обращаться в ООН за такой поддержкой, которую мы будем приветствовать".

"Польша такое желание будет поддерживать", - заверил президент Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.