Есть риск дестабилизации других регионов Украины - глава МИД Румынии

Понедельник, 23 февраля 2015, 13:15

В случае, если минские договоренности не будут имплементированы, существует риск дестабилизации других регионов Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в интервью RFI.

"С одной стороны, минские соглашения являются шагом, который мы восприняли с радостью, с другой стороны, уже есть трудности в их осуществлении. В частности, не в полной мере применяется режим прекращения огня, что не позволяет провести очередной этап выведения тяжелых вооружений", - сказал он.

"Если это соглашение о прекращении огня и последующие шаги не будут выполнены, то соглашения в Минске окажутся под вопросом", - отметил глава МИД Румынии.

"В таком случае дестабилизация может распространиться на другие области Украины, в том числе регионы, соседние с Румынией", - подчеркнул он.

В то же время, по словам Ауреску, позиции членов ЕС относительно возможности поставки оружия Украине в случае, если политический диалог не принесет результата, разделились.

"Есть мнение, что поставки оружия, независимо от стороны, лишь усугубляет конфликт. Другие говорят, что мы должны предоставить украинской стороне возможность защитить себя", - отметил он.

Что касается Румынии, то, как отметил глава МИД, у страны нет нужного Украине оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что Румыния увеличит свой оборонный бюджет до 2% от ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.