Путин предложил Меркель «чеченский» вариант для Украины - СМИ

Вторник, 3 февраля 2015, 12:25

Президент России Владимир Путин предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель "чеченский вариант" урегулирования конфликта на востоке Украины.

Подобное предложение он высказал во время переговоров в австралийском Брисбене, пишет Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается, Меркель стремилась услышать от Путина, чего он действительно хочет, чтобы таким образом достичь соглашения для разрешения конфликта.

В ответ президент РФ заявил, что Киев должен справиться с "повстанцами" так, как он расправился с сепаратистами в Чечне: покупая их с помощью автономности и денег.

Как сообщают источники издания, для Меркель такая идея неприемлема.

Уже на следующий день канцлер Германии отвергла осторожные высказывания и говорила о том, что Россия может угрожать не только Украине, но и также Грузии или Балканам.

По словам одного из российских чиновников, переговоры в Брисбене также стали и определенной точкой для российской стороны.

"Путин и Меркель никогда не могли терпеть друг друга", - сказал он изданию.

"Конечно, они профессионалы, поэтому они делали дружелюбный вид в течение длительного времени. Но, кажется, теперь все изменилось", - добавил чиновник.

Напомним, ранее Ангела Меркель и Барак Обама согласились о необходимости привлечения РФ к ответственности за поддержку сепаратистов и по поводу финансовой помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.