ЕС поддерживает инициативы Меркель и Олланда по поводу Донбасса - Могерини

Четверг, 5 февраля 2015, 14:07

Европейский союз поддерживает инициативу президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

"Европейский союз поддерживает все инициативы, направленные на приведение политического решения продолжающегося конфликта в Восточной Украине; усилия канцлера Ангелы Меркель и президента Франсуа Олланда и объявленные ими визиты в Киев и Москву идут в этом направлении", - говорится в заявлении.

По словам Могерини, ЕС и в дальнейшем будет стремиться к политическому решению конфликта и использовать для этого все возможные средства.

"Европейский союз сохраняет единство в вопросе использования всех доступных средств, чтобы добиться политического решения конфликта, включая давление и усиление диалога", - отметила она.

Как сообщалось, Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель 5 февраля прилетят в Киев для разговора с президентом Украины Петром Порошенко. Планируется обсудить предложения по урегулированию конфликта на востоке Украины. На следующий день лидеры Франции и ФРГ посетят Москву.

По информации российских СМИ, они могут предложить Москве и Киеву заморозить конфликт на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.