Россия обжаловала в Гааге решение по делу ЮКОСа

Суббота, 7 февраля 2015, 09:33

Россия подала ходатайства об отмене трех судебных решений по искам бывших акционеров российского нефтяного концерна ЮКОС.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ.

"28 января 2015 года Российская Федерация подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем в рамках трех параллельных арбитражных разбирательств, инициированных бывшими мажоритарными акционерами ОАО "НК ЮКОС" на основании Договора к Энергетической хартии", - говорится в сообщении

Как отмечается в сообщении, в ходатайствах указывается, что "арбитражные решения прямо противоречат двум решениям, ранее принятым независимыми палатами Европейского суда по правам человека", поскольку "обе палаты единогласно постановили, что ЮКОС занимался масштабным уклонением от уплаты налогов, что решение о доначислении были правомерными и соответствовали законодательству РФ, действия российской власти не были политически мотивированными, а также что ОАО "НК ЮКОС" не подвергался дискриминации".

Постоянная палата третейского суда в Гааге 28 июля 2014 года, рассматривая иски трех компаний, представляющих интересы ЮКОСа, пришла к выводу, что Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы этой компании.

Суд обязал Россию выплатить компенсацию в размере 50 млрд долларов. Выплату было предписано осуществить до 15 января, иначе на сумму компенсации начинают начисляться проценты.

Россия обжаловала приговор 11 ноября 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.