Украина пока не будет урезать количество дипломатов в России - Климкин

Воскресенье, 8 февраля 2015, 11:24

Уровень дипломатического присутствия Украины в России и России в Украине - критически минимальный и пока сокращаться не будет.

Об этом сказал глава украинского МИД Павел Климкин в интервью ZN.UA.

"Пока мы не планируем обращаться к России с предложением сократить количество сотрудников дипучреждений в Украине", - подчеркнул он.

Климкин объясняет, что Россия сама это сделала еще до оккупации Крыма - тогда Украину покинули довольно много сотрудников дипучреждений.

По данным Климкина, сегодня в посольстве и торговом представительстве России в Украине работают чуть более 30 дипломатов. Еще 13 - в трех генеральных консульств РФ в Харькове, Одессе и Львове.

"Нам неизвестно о каких-либо инициативы российской стороны по оптимизации ее консульского присутствия на территории Украины. В любом случае эти вопросы Россия должна согласовывать с украинской стороной", - сказал он.

Климкин напомнил, что Украина отозвала из Москвы для консультаций своего посла, закрыла свои генконсульства в Нижнем Новгороде, был значительно уменьшен штат посольства и консульские учреждения.

По данным главы МИД, на сегодня в посольстве Украины в РФ работают около 40 сотрудников, в том числе более 20 - в консульских учреждениях.

При этом он уточнил, что решение о ликвидации Генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде "не имело политического контекста и принималось в рамках плановой оптимизации консульского присутствия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.