Могерини: Решение об отсрочке санкций - наш выбор

Понедельник, 9 февраля 2015, 18:52

Решение об отсрочке введения новых санкций против РФ в действие является полностью выбором глав МИД стран ЕС.

Об этом заявила Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини во время итоговой пресс-конференции по окончании Совета ЕС по иностранным делам.

"Решение, которое мы приняли (об отсрочке санкций - Ред.), только наше решение, это наша ответственность и наш выбор", - заявила она.

"Я даже перед заседанием обсуждала с министрами (иностранных дел - Ред.) лично создание пространства для переговоров", - отметила Могерини.

В то же время, по словам Могерини, этот вопрос обсуждался ею во время встречи в Мюнхене и телефонных разговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы обсуждали с Порошенко, какое пространство необходимо для того, чтобы переговоры имели наибольший шанс на успех", - отметила она.

По словам Высокого представителя ЕС, все попытки достичь имплементации минских соглашений являются крайне важными.

"Именно для того, чтобы дать пространство для этих дипломатических попыток, мы решили отложить введение новых санкций в действие до 16 февраля", - подчеркнула Могерини.

Напомним, ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС на заседании в понедельник расширили санкции в отношении РФ, добавив в черный список 19 человек и заморозив счета 9 компаний, однако введение данного решения в силу было отложено до 16 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.