Посол ФРГ: Обама решил пока не поставлять оружие в Украине

Вторник, 10 марта 2015, 08:28

Президент США Барак Обама еще месяц назад решил не поставлять Украине летальное оружие.

Об этом заявил посол Германии в США Петер Виттиг, сообщает Deutsche Welle.

Дипломат пояснил, что это решение было принято после встречи Обамы с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Виттига, Обама согласился с начальником германского правительства в том, что важно "дать определенное время продолжающимся дипломатическим и политическим усилиям" по урегулированию конфликта.

Издание напоминает, что конгрессмены обеих партий оказывают серьезное давление на администрацию президента с предложениями не тянуть с поставками оборонительных вооружений в Украину. Они мотивируют это тем, что пророссийские сепаратисты после минских соглашений, которые месяц назад привели к шаткого перемирия в регионе, закрепились на захваченных территориях, расширив их. А во многих правительствах европейских стран, наоборот, считают, что поставки вооружений лишь подольют масла в огонь эскалации конфликта.

"Я думаю, мы должны тщательно взвесить, не станет ли это дополнительным элементом, который может использовать российское руководство как повод, и который станет спусковым механизмом для обратной реакции", - считает Виттиг.

Белый дом пока никак не комментирует слова немецкого дипломата. После встречи с Ангелой Меркель Барак Обама заявил, что "возможности поставки летальных оборонительных вооружений является одним из тех вариантов, которые рассматриваются", но добавил, что "решение еще не принято".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.